"...читать нужно не для того, чтобы понять других, а для того, чтобы понять себя". Эмиль Мишель Чоран

среда, 11 апреля 2018 г.

Создаём иллюстрированный словарь географических названий Урала

 
Бажовские места, озеро Тальков камень

Трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не спросил себя, почему именно так, а не иначе названы деревни, города, реки, горы.

Географические названия – топонимы – обычно старше нас. Есть среди них современники Ермака и Александра Невского. У других ещё более почтенный возраст. Многое могут рассказать топонимы о жизни наших предков. Но географические названия – это и наше настоящее. В каждом имени отражена эпоха. Наконец, географические названия – это и наше будущее. Они могут надолго пережить нас - на века и даже на тысячелетия. Зеркало нашей истории и нашей жизни – вот что такое топонимия. Именно поэтому «язык земли» интересует всех, кому дорог родной край.

Велик Урал, и необыкновенно пестра и сложна его топонимия. И я предлагаю вам поучаствовать в проекте «Создание иллюстрированного словаря географических названий Урала». Для этого вы должны будете приготовить 3 слайда для общей презентации.

Этапы работы:

1. Ознакомиться со словарями А.К.Матвеева «Географические названия Урала» и «Географические названия Свердловской области» или другими интернет-справочниками.

2. Выбрать 3 слова для трёх слайдов. Отобрать материал для словарной статьи.

3. Найти фото для иллюстрирования словарной статьи.

4. Создать по предложенному образцу слайды и выслать мне на адрес elena_galanina@mail.ru   или принести на флэшке. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий